Компания MAN Truck and Bus Россия подвела итоги 2019 г. и наметила планы на будущее

12.03.2020 | Новости

Успех клиентов — наш успех: компания MAN Truck and Bus Россия подвела итоги 2019 г. и наметила планы на будущее

  • 3-е место среди европейских брендов в категории «Грузовики»;
  • 1-е место среди европейских брендов в категории «Автобусы»;
  • MAN TGS c кузовом «Бецема» признан лучшим самосвалом 2019 года;
  • MAN Truck and Bus Россия стала официальным поставщиком автобуса национальной сборной России по футболу;
  • MAN Pride: усовершенствованная платформа для эффективного управления автопарком признана клиентами на российском рынке;
  • MAN утвердил свои позиции как производитель интеллектуальных и сбалансированных транспортных решений.

Компания MAN Truck and Bus завершает 2019-й календарный год на российском рынке уверенным ростом продаж. Укрепление позиций одного из ведущих европейских производителей коммерческой техники неразрывно связано с выбранной стратегией работы команды бренда и современными технологическими решениями, разработанными и адаптированными специально для российских клиентов.

MAN на рынке грузовых автомобилей и спецтехники

Ни для кого не секрет, что российский рынок грузовиков в 2019 году в России показал отрицательную динамику. Количество зарегистрированных транспортных средств > 6 т. составило 76 840 единиц против 78 215 в 2018 году. Но это не помешало MAN найти точки роста и завершить год со следующими результатами:

  • MAN входит в топ-3 Big 7 и занимает 3-е место по количеству зарегистрированных транспортных средств за январь–декабрь 2019 г.;
  • доля компании MAN составила 19,4% среди EU-7 (результат 2018 г. — 17,8%);
  • доля компании MAN составила 6,4% среди всего рынка транспортных средств > 6 т. (результат 2018 г. — 6,3%);
  • по седельным тягачам 6х4 MAN занял III место с долей рынка до 20,1% EU-7;
  • по тягачам 6x6 MAN лидирует и достиг 26,7% доли рынка;
  • в сегменте «Другие шасси» MAN занял II место с 21,4% доли рынка EU-7.

Всего за год было продано и зарегистрировано 4898 грузовиков MAN. Этот показатель обеспечил компании место в топ-3 Европейской Семерки второй год подряд.

«Укреплению позиций бренда в 2019 году способствовало несколько ключевых факторов: отличный продукт, правильная стратегия, профессиональная команда единомышленников, помогающая клиентам подбирать только те решения, которые способствуют росту их бизнеса. Весь 2019 год мы демонстрировали рынку наши безграничные возможности и активно участвовали во всех значимых событиях отрасли. В 2020 году мы будем продолжать этот курс. Успех наших клиентов — это наш успех. Именно поэтому мы делаем все возможное, чтобы облегчить, упростить и ускорить бизнес клиента, а значит, сделать его более эффективным и прибыльным», — комментирует показатели генеральный директор ООО «МАН Трак энд Бас РУС» Ян Айхингер.

В 2019 году компания MAN продемонстрировала несколько новинок, в том числе новый премиальный пакет X-LION. Он был подготовлен в рамках сотрудничества со спортивной организацией IRONMAN Europe.

Также бренду удалось нарастить присутствие в ряде ключевых для производителей коммерческого транспорта регионов по сравнению с другими брендами EU-7. Доля рынка MAN составила:

  • ЦФО — 20,3%;
  • УФО — 30,7%;
  • ЮФО — 29,0%;
  • СКФО — 30,9%.

Самосвалы остаются одним из актуальных направлений работы для MAN. На проходившей с 4 по 7 июня специализированной строительной выставке bauma CTT Russia — 2019 состоялось торжественное для MAN событие: самосвал MAN TGS 41.440 8x4 BB-WW с инновационным кузовом «Формат» был удостоен премии «Самосвал года». Совместный продукт MAN и ведущего российского кузовостроителя «Бецема» — это решение нового технологического уровня. Кузов «Формат» вобрал в себя сразу несколько конструктивных инноваций и впечатляет набором достоинств. Презентация новой модели членам жюри была проведена 2 апреля 2019 года на заводе «Бецема».

Немецкому концерну удалось достичь следующих показателей в сегменте самосвальной техники:

  • по самосвалам 8x8 MAN занимает топовую позицию с долей рынка 43,1%;
  • по самосвалам 6x6 MAN лидирует с 26,3% доли рынка EU-7;
  • по самосвалам 8x4 MAN по рынку EU-7 16,2%;
  • по самосвалам 6x4 MAN занимает II место с долей рынка 21,4% среди EU-7.

В связи с изменениями в системе обращения с твердыми коммунальными отходами, также известными как мусорная реформа, вырос спрос на мусоровозы. Решения от MAN точно соответствуют новым высоким требованиям данного сегмента, именно поэтому MAN занимает лидирующие позиции с результатами 50% доли рынка среди EU-7.

На выставке ВэйстТэк-2019, которая прошла 4–6 июня 2019 года в МВЦ «Крокус Экспо», бренд MAN был представлен на стендах компаний-партнеров. Демонстрировались две новые для рынка модели мусоровозов и две модели крюковых погрузчиков. Один из представленных автомобилей — не имеющий аналогов на российском рынке мусоровоз GeesinkNorba 28H25P объемом 28 м³ с портальным подъемником на шасси MAN TGS 41.400 8x4 BB — стал самой яркой премьерой выставки.

Также 2019 год был отмечен рядом крупных сделок с долгосрочными партнерами бренда: такими компаниями, как WildBerries, «Д-Транс», группой компании Air Liquide и т. д.

MAN на рынке автобусов

Рынок автобусов также переживает сложные времена, причем даже бОльшие, чем рынок грузовых автомобилей. В январе–декабре 2019 г. он упал на 14,3% по сравнению с 2018 годом. Однако автобусы марки MAN и NEOPLAN по-прежнему занимают первые позиции и демонстрируют рост.

  • MAN завершил 2019 год с лидирующей позицией на рынке EU-7 с 52,1% доли рынка;
  • MAN лидирует в туристическом сегменте автобусов на рынке EU-7 за период январь–декабрь 2019 г. с 75 единицами;
  • MAN занял II место в междугородном сегменте автобусов на рынке EU-7 за период январь–декабрь 2019 г. с 24 единицами.

Статистика по регионам:

  • MAN достиг 100% доли среди рынка EU-7 в ЮФО и ДВФО;
  • MAN достиг 75,9% доли среди рынка EU-7 в ЦФО, 50% доли в ПФО, 50% в СФО, 31% в СЗФО.

Линейка инновационных городских автобусов MAN Lion's City заняла первое место в номинации «Общественный транспорт» международной премии BEST OF Mobility — 2019 специализированного журнала VISION Mobility. Награда была вручена в рамках Международного автомобильного салона — 2019 во Франкфурте-на-Майне.

Два года спустя после официальной премьеры нового туристического автобуса MAN Lion’s Coach он был удостоен престижной награды «Лучший туристический автобус 2020 года», обладатель которой определяется международным жюри в составе журналистов отраслевых изданий из 22 стран. Эксперты высоко оценили великолепное сочетание экономичности, уровня комфорта и надежности, а также неповторимый внешний вид туристического автобуса MAN. Вручение награды на церемонии открытия выставки Busworld-2019 в Брюсселе. Награды жюри конкурса «Лучший автобус и туристический автобус года» MAN Truck & Bus удостоен уже в десятый раз.

Отдельного внимания заслуживает и особенный для бренда сегмент автобусов для спортивных команд.

В 2019 году компания MAN Truck and Bus Россия выступила в качестве официального поставщика автобуса национальной сборной России по футболу. 3 сентября, в преддверии выездного отборочного матча чемпионата Европы — 2020 в Глазго со сборной Шотландии на подмосковной базе российской команды в Новогорске состоялась торжественная церемония. На ней руководство ООО «МАН Трак энд Бас РУС» передали символический ключ от автобуса Neoplan Cityliner с богатым оснащением первому вице-президенту РФС, легендарному советскому футболисту и тренеру Никите Симоняну и советнику президента РФС, известному в прошлом игроку Алексею Смертину. На церемонии также присутствовал главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Автобус для российских футболистов получил инновационный дизайн оформления в рамках коммуникационной кампании национальных сборных «НАШИ ПАРНИ». Российский футбольный союз (РФС) традиционно доверяет компании MAN, как поставщику надежной и безопасной коммерческой техники, право перевозить титулованных спортсменов страны на премиальном автобусе марки Neoplan Cityliner.

В сезоне 2019/2020 новые туристические лайнеры MAN Lion`s Coach, удостоенные титула «Автобус 2018 года» и являющиеся лидерами продаж премиального сегмента на российском рынке, будут использовать хоккеисты знаменитого московского клуба «Динамо». 26 июня в Москве ООО «МАН Трак энд Бас РУС» в торжественной обстановке передали представителям клуба три командных автобуса для хоккеистов КХЛ, ВХЛ и МХЛ.

Будущее MAN: курс на упрощение бизнес-процессов и диджитализацию

Еще одно важное для всех российских клиентов MAN событие произошло в 2019 году. 5 июня в рамках ежегодного Дня MAN немецкий бренд представил телематический продукт MAN Pride, разработанный специально для российского рынка.

В базовой версии сервиса MAN Pride был анонсирован набор отчетности по ключевым контролируемым параметрам ТС. Помимо классических, система содержит уникальные отчеты, например отчет по эффективности вождения. По запросу клиентов (сегмент специальной техники) в базовый пакет добавлен отчет по работе коробки отбора мощности (КОМ) для анализа параметров ТС при работе гидроманипуляторов.

В октябре 2019 года было проведено обучение ProfiDrive с использованием автобуса MAN Lion‘s Intercity, который оснащен системой спутникового мониторинга MAN Pride. Это позволило получить референсные значения эффективности вождения до и после проведения обучения. Экспертиза ProfiDrive и в дальнейшем будет использоваться для развития системы в целом.

«Мы запустили телематическую платформу MAN Pride всего 5 месяцев назад, но уже сегодня более 2500 автомобилей марки MAN подключены к сервису и из них более 50% активированы нашими клиентами. В основном это ТС складской программы МТБР. Но хочу отметить, что наши крупные клиенты, например WildBerries и Великолукский мясокомбинат, начали закупать заказные позиции MAN с подключенной системой MAN Pride. Несколько клиентов, в парках которых есть транспорт различных производителей, подключили к нашей системе автомобили других брендов. Мы планируем, что в 2020 году каждый новый грузовик и автобус марок MAN и NEOPLAN будут оснащены MAN Pride!», — говорит Павел Селев, коммерческий директор ООО «МАН Трак энд Бас РУС».

Другая важная новость, связанная с дальнейшим укреплением бренда в статусе высокотехнологичной и экологичной компании, появилась осенью. 3–7 сентября в Москве прошла главная выставка в сфере коммерческого транспорта в России — COMTRANS-2019. В рамках выставки российской публике впервые были представлены электрогрузовик eTGM и электрофургон eTGE, обладатели «Европейской транспортной премии за вклад в устойчивое развитие — 2020» в номинациях «Электрогрузовики» и «Самый экологичный автомобиль Европы» соответственно. Руководство концерна полагает, что будущее городской логистики именно за электротранспортом — экологически чистым и практически бесшумным способом доставки грузов.

В грядущем году также не обойдется без премьер и новинок. 10 февраля уже состоялась презентация нового поколения грузовиков, а значит, в скором времени они появятся и на нашем рынке. Российское представительство продолжит намеченный курс на выстраивание партнерских отношений со всеми клиентами и поклонниками бренда под знаком льва.

ООО «МАН Трак энд Бас РУС» является 100% дочерним предприятием MAN Truck & Bus AG и главным импортером продукции MAN в Россию. Компания имеет два отделения: в Подольске и Санкт-Петербурге. ООО «МАН Трак энд Бас РУС» представлено на всей территории России благодаря партнерской сети, включающей более 52 производственных объектов, расположенных в ключевых регионах. MAN предоставляет как финансирование, так и высококвалифицированное профессиональное обслуживание. Клиенты компании могут также приобретать оригинальные запасные части MAN с 2-летней гарантией, осуществлять сервисное обслуживание автомобилей в рамках соответствующих договоров, пройти тренинги MAN ProfiDrive, а также воспользоваться услугой круглосуточной помощи на дорогах Mobile24.



Обратно