Влияние пандемии на рынок коммерческого транспорта

12.05.2020 | Новости

Интервью Яна Айхингера, Генерального директора компании «МАН Трак энд Бас РУС» в журнале «Профиль» о влиянии пандемии на рынок коммерческого транспорта.

Мировая экономика переживает тяжелые времена. Из-за распространения коронавируса многие страны ввели для населения режим самоизоляции, на неопределенное время остановлена работу целых отраслей. Как в этих условиях строят свою деятельность ведущие автоконцерны, «Профилю» рассказал гендиректор «МАН Трак энд Бас Рус» Ян Айхингер.

MAN_Jan_Aichinger_width_360_height_270.jpg

Какое влияние оказал на автомобильную промышленность экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19?

— Несколько месяцев назад мало кто считал коронавирус COVID-19 серьезной проблемой для экономики в целом и автопрома в частности. Но уже в середине марта нам пришлось принимать решение о сокращении рабочего дня на производственных объектах и переводе административного персонала, в том числе российского офиса, на удаленный режим работы.

В настоящий момент завод MAN в Мюнхене полностью закрыт. Это не лучшим образом отразится на показателях компании. Однако корпоративные принципы и здравый смысл не позволяют подвергать опасности жизнь и здоровье сотрудников, дилеров и клиентов.

Несмотря на чрезвычайное положение, автозапчасти должны всегда быть в наличии на центральном складе. Поставки регулярно осуществляются из Германии. Это гарантия того, что все сервисные центры в России способны своевременно проводить техническое обслуживание и ремонт грузовиков и автобусов MAN.

Коронавирус вынудил государства закрыться в национальных границах. Результат – разрыв логистических цепочек поставок товаров и услуг. В связи с этим вопрос: как может измениться система международного разделения труда? Есть ли смысл, например, в локализации производства автокомпонентов, чтобы впредь не зависеть от смежников из других стран?

— Здесь надо понимать, что производство современного, технически сложного коммерческого автотранспорта невозможно без привлечения большого числа поставщиков из разных стран. Очевидно и другое: мир и экономика изменятся после разрешения ситуации с коронавирусом.

Полагаю, что MAN внесет коррективы в свою стратегию. Другое дело, насколько радикальными будут эти перемены. Пока ответа нет. Сначала нужно увидеть «айсберг» целиком и только затем можно будет сделать соответствующие выводы.

Как вы оцениваете перспективу использования автономных транспортных средств? Когда водители станут пережитком прошлого? В условиях пандемии вопрос приобретает особую актуальность.

— Нехватка профессиональных водителей становится все более актуальной проблемой. По оценкам экспертов, в некоторых странах Европы дефицит уже составляет около 20%.

MAN_global__2048741_Main_Banner_Profil-01__entry_width_175.jpgВ июле прошлого года завершились крупномасштабные испытания технологии MAN Platooning. В ее основе – объединение нескольких грузовиков в автоколонну, в которой первая машина задает курс и скорость. Остальные, соединенные с головной по беспроводной сети, могут двигаться практически автономно, водители берут управление на себя только в крайнем случае.

Проект был нацелен на оптимизацию топливных затрат и повышение безопасности дорожного движения. В общей сложности колонны грузовиков прошли более 35 тысяч километров по дорогам общего пользования, доставляя грузы нашим клиентам в Германии.

В 2020 году продолжается тестирование полностью автономных грузовиков, которые используются в терминале гамбургского порта. Они умеют самостоятельно выбирать маршруты движения по закрытой территории, прекрасно ориентируются, даже участвуют в погрузке и разгрузке.

В условиях карантина и самоизоляции, когда работодателям требуется сократить количество сотрудников на предприятиях, беспилотный транспорт как раз и открывает такую возможность. Результаты испытаний в гамбургском порту компания планирует представить на Всемирном конгрессе по интеллектуальным транспортным системам (ITS World Congress) не позднее осени 2021 года.

Насколько реально обеспечить безопасность автономного транспорта? Могут ли существующие технологии ее гарантировать?

— На мой взгляд, автономные машины намного безопаснее обычных. Искусственный интеллект не обладает эмоциями, не может устать или отвлечься от дороги.

Реакция на непредвиденные ситуации у него быстрее, чем у человека. Проблемы возникают тогда, когда автономные автомобили встречаются с реальными водителями, которые не всегда ведут себя предсказуемо, подчас нарушают правила дорожного движения.

К слову сказать, MAN можно считать первопроходцем в области автономного транспорта. Впервые компания начала работать в этом направлении уже в 1971 году.

В те времена грузовик был способен без участия водителя только следовать строго по маршруту с помощью проложенного вдоль дороги кабеля, посылающего сигналы. Прошло почти полвека, и вот сегодня мы с вами рассуждаем, кто надежнее за рулем – человек или искусственный интеллект.

Но для широкого применения автономного транспорта нужны не только совершенные технологии. Требуется сформировать международную законодательную базу, принять общие стандарты и правила.

Психология, конечно, тоже должна измениться. Двигающийся по дороге автомобиль без водителя в кабине не должен приводить окружающих в шок.

Какие грузовики и автобусы нужны России сегодня? Чего ожидают клиенты и что производители могут им предложить?

— Сегодня клиенты точно знают, что им надо. Их цель: решение определенной задачи бизнеса. Они не столько ориентируются на цену транспортного средства в момент покупки, сколько рассчитывают затраты на эксплуатацию на годы вперед. Следовательно, значение имеют предложения по послепродажному обслуживанию и наличие станций техобслуживания в регионе эксплуатации транспортного средства. Плюс – наличие телематических сервисов и возможность обучения водителей (эффективная эксплуатация).

Возрастает и роль мобильности. Иными словами, транспортное средство больше не является таковым в традиционном понимании. Автомобиль все больше становится в своем роде инструментом, гаджетом, если угодно.

Отслеживание эффективности транспортного средства с любого мобильного устройства в любой момент времени стало нормой в бизнес-модели современных транспортных компаний. Каждый второй продаваемый в России грузовик MAN подключен к службам телематики с первого дня эксплуатации.

На дорогах все больше электромобилей. Когда их начнут использовать для дальних перевозок – грузовых и пассажирских? Кто должен создать соответствующую инфраструктуру? И могут ли автопроизводители взять на себя часть расходов в рамках сотрудничества с государством?

— Представители индустрии наверняка оценили электрические грузовики на выставке COMTRANS 2019. Нет сомнений, что это многообещающая область развития автопрома.

Однако пока рано говорить об электрических дальнемагистральных грузовиках. Приоритет – внедрение электротранспорта в городах. Есть успешный опыт, в том числе в Москве, перевода на электрическую тягу автобусов. На очереди – автомобили для доставки мелких грузов и муниципальная техника для уборки дворов и улиц.

Что касается междугородных грузовых и пассажирских перевозок, то автопроизводители активно работают в этом направлении. Решения, безусловно, будут предложены.

Необязательно это будут электромобили, работающие от аккумуляторов, поскольку соотношение веса и запаса хода в данном случае не представляется выгодным.

Но, как вы правильно заметили, для электрического транспорта требуется развитая инфраструктура подзарядки. Создать ее проще в крупных городских агломерациях, а потом уже выходить на российские просторы.

Эта колоссальная задача может быть решена только совместными усилиями органов госвласти, поставщиков энергоресурсов, перевозчиков и, наконец, производителей.

Может ли резкое падение цен на нефть замедлить электрификацию мирового транспорта? Бензин и дизельное топливо, кажется, снова получают конкурентные преимущества перед электричеством.

— Давайте будем реалистами: нефть – невозобновляемый ресурс. Чем меньше ее становится, тем выше будет цена. Мы должны подготовиться к новому – электрическому – будущему автотранспорта.

Ведущие европейские страны, например Франция, уже объявили о планах электрификации пассажирского и коммерческого транспорта. Если все пойдет, как задумано, то к 2030 году на улицах Париже не останется машин с двигателями внутреннего сгорания, а к 2040 году – во всей стране.

Мне кажется, что для России, несмотря на статус нефтедобывающей страны, важно, чтобы развитие автопрома следовало в общемировом тренде.

Материал от 14.04.2020, еженедельный журнал «Профиль».

Автор: Игорь Наумов.




Обратно